テーマ:労災特別加入

これこそ干天の慈雨…零細企業労災が健康保険で受診可能に…

社会保障相談室128 会社の役員が工場内で労災けがになりました。 しかし病院受診しましたが健康保険は使えないとのこと 役員なので労災も使えません。 自費で治療しています。 どうにかならないでしょうか? 回答 健康保険法第1条には「業務外の事由による疾病、負傷…に保険給付」と記されています。 労働者災害補償…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more